Как сделать тиски

ТИСКИ-СТРУБЦИНА. Такие тиски непросто сделать в домашних условиях, а вот в школьной мастерской, где имеются токарный и фрезерный станки, изготовить их не представляет большого труда. На них можно обрабатывать металлические и деревянные заготовки, склеивать поверхности деталей. Если в вашей мастерской найдется несколько толстых дюралюминиевых или стальных заготовок, приступайте к работе, и вы убедитесь, что сделанные вами тиски просты в обращении и надежны в работе.
Тиски состоят из двух прижимных планок, одна из которых двигается по направляющим стержням и зажимает деталь, двух винтов и двух губок.
Планки тисков лучше всего изготовить на фрезерном станке, но можно обойтись и ножовкой, сверлильным станком и напильником. Два направляющих стержня можно изготовить из стальных прутков диаметром 8—10 мм, а прижимные винты надо выточить на токарном станке. На станке нарезается и резьба. Резьба должна быть крупная, с большим шагом.
Губки для тисков изготавливаются из стальной пластины толщиной 2 — 2,5 мм и закрепляются на планках шестью винтами М5.
Чтобы не портить стол или верстак, на который устанавливаются тиски, на прижимной винт установите выточенную на токарном станке вращающуюся головку.

ut009-4Теперь испытайте тиски в работе.

«ЮТ для умелых рук», середина 70-ых годов ХХ века