Как усовершенствовать словарь

Чтобы не тратить напрасно время. Перелистывая толстый том, в телефонных книгах, словарях, энциклопедиях и справочниках, длинные стороны страниц нередко обрезают уступами, а в углу выреза приклеивают букву алфавита — получается лесенка, и все буквы видны. Можно открыть том на нужной странице.
Однако на длинной стороне обреза помещается лишь алфавит, около тридцати вырезок, а страниц в томе бывает много сотен, и нужную приходится находить, перелистывая ненужные.
Московский изобретатель Л. И. Соловьем придумал использовать для высечки верхнюю или нижнюю короткие стороны страниц. Скажем, вы ищете в словаре слово «инженер». По боковой высечке находите сначала раздел на букву И. Тут же начинаются лесенки, вырезанные сверху или снизу: ИБ — ИВ — ИГ — ИД… и так далее, до конца… ИЮ — ИЯ. Неупотребительные сочетания, впрочем, можно и пропустить. Там, где кончается раздел И, кончается и лесенка.
Пока еще такие словари и справочники не выпускаются, но, если в доме есть словарь, которым часто пользуются, вы сами можете вырезать в нем промежуточные лесенки-указатели.

ut004-6

«ЮТ для умелых рук», середина 70-ых годов ХХ века