Как завершились запуски РП-19 (старт 15 ракеты РП-19Г)

После длительной подготовки состоялся рекордный (и, как потом оказалось, завершивший существование ракеты) полет РП-19Г.

Подготовка ракеты целиком соответствует предыдущему тестовому старту. В программное обеспечение (v.308) были внесены изменения в части блокировки алгоритма ССР на этапе взлета (3 секунды с момента старта) и добавлено принудительное срабатывание ССР через 15 секунд после старта (это на случай отказа датчика давления или сбоя «алгоритма спасения»).

Основной «фишкой» запуска был новый двигатель «не моего производства». Внешний диаметр 34 мм, длина 320 мм. Mihail66 & Co разработали и подарили хороший сопловый двигатель:

Движок крохотный, на 175г топлива НН50/ПХА15/ПАМ8/АСД8/ЭД18/ОЖ1.
ПИ-250Н*с
УИ-150с
Кн 200-225
4 шашки размером 26,2*8,5*42мм
Критика 8мм графит, сопло текстолит рс-3,5
Воспламенитель ПХА65/Ал15/ЭД20 в канале (видимо перебор).
Отработал без претензий.
Корпус 2 слоя стекло 600текс/45*/ЭДП, толщина 0,6мм.
ТЗП — ПВХ труба 32мм.
Заглушка СТЭФ+силикон.Содержимое ракеты:

В теории, при получившейся массе РП-19Г около одного килограмма, ожидаемая высота полета более 1200 метров.

В головную часть для повышения устойчивости пришлось добавить гайки и камеру SQ8.

 


21 марта 2020. Суббота. Облачно (и чем дальше, тем больше). Холодно (около нуля). Ощутимый северо-восточный ветер (от места старта к деревне).Сокращенная запись запуска (время старта — около часа дня)

Полная видеозапись полета и поисков

Взлет был совсем не такой как на карамельных моторах. Сначала подпрыгнула (воспламеняющий состав дал свою тягу). Потом ка-а-а-к жахнет и с ревом ушла в облака! С неба раздался звук взрыва петарды (значит ССР сработала), потом пришла СМС о срабатывании ССР. Потом ждал-ждал, но ракета так и не появилась (на самом деле парашют пролетел над самой головой, а я его не увидел; а головная часть вообще в пяти метрах упала — тоже не заметил).

Хронология поисковых событий:

Примерно через час после запуска делюсь впечатлениями с Mihail66: Движок, конечно, супер!!! С факелом, с шумом… В облако воткнулся — только его и видели… Отлично!!!
Теперь вот хожу по полям — собираю части ракеты 🙂
Нашёл отдельно парашют и головную часть. Сейчас отправлюсь искать «тело»  🙂  На скриншоте: нижняя точка — парашют, верхняя синяя — СМС с 600 метров (сср), посредине — голова, чуть левее — место старта.

Еще через пол-часа: Ветер на скриншоте дует сверху вниз.
СМС — при срабатывание ССР.  В общем, нашёл. Стою над ней, оплакиваю:)
На скриншоте — это верхняя красная точка.

Итог: все работало хорошо. Сработала ССР. Сила взрыва вышибного заряда была такая, что амортизирующая резинка, связывающая «голову» и «тело» разорвалась. Парашют соскользнул с конца резинки и отправился в самостоятельный полет — ветром его снесло дальше всех. Головная часть (с камерой! жаль, что она ничего не записала — были бы хорошие кадры) падала самостоятельно, ее также снесло ветром, но значительно ближе — мягкое падение практически рядом с местом старта! Тело ракеты по инерции продолжило полет и падало практически вертикально (масса много больше «головы» — примерно 650 грамм).

Все места падения лежат на одной прямой (см фрагмент карты выше).

Собрал все «значимые» осколки «тела».

Завершился полет печально… Остатки Arduino Pro mini и GPS модуля u-blox Neo-6M (крышку и часть деталей срезало):

Модуль датчика давления оторван, но не потерялся. Крышка с ВМР280 также сорвана — можно посмотреть устройство 🙂

Когда очистил осколки от земли и убрал остатки корпуса ракеты обнаружил, что «самое интересное из полета» — микросхема памяти регистратора 24С256 отсутствует! На следующий день отправился к месту аварии и нашел (!!!) в траве этот корпус SOP-8.


Анализ данных

Программа регистрировала в память микроконтроллера данные датчика давления с периодичностью 100 мс. В 24С256 регистрировались координаты, время, высота GPS, число спутников, напряжение питания, состояние ССР и давление; периодичность — 500 мс.

По данным ВМР280 с периодом отсчетов 100 мс график высоты (и скорости):

Только высота (в метрах), это полет «тела ракеты», т.к. датчик в нем:

Здесь синим — высота в метрах, красным — скорость в км/час.

Совмещенные данные с датчика давления и GPS (периодичность 500 мс):

В дополнение к синему и красному — желтым высота в метрах по данным GPS.

Траектория полета по координатам GPS

Две кривые: выше — высота по датчику давления, положе — высота по GPS. Старт — справа…