Как прошла проверка новой ССР РП-19Г

Ракета РП-19 претерпевает изменения — меняется принцип срабатывания ССР.

Теперь управлять процессом будет микроконтроллер…

Блок вышибного заряда (серай труба с раструбом 40 мм) вместе с блоком электроники (отсеки из белого пластика) соединены обычным винтиком М3 :).

В правой части — отсек с аккумулятором типоразмера 18650. Тут же кусок макетки, на котором «полевик» управления петардой и контрольные светодиоды (желтый — целостности «спиральки электропетарды» и красный — состояние Arduino).

Слева — плата с контроллером Arduino Pro mini, GSM модулем Neoway M590 и прочим…

Сама плата разработана Mihail66

Петарда установлена в «крышке 38 мм — заглушке для столбов»

В собранном виде в ракете все умещается так

Короткий вариант видеозаписи

 

полная версия

Как видно, парашют укладывается в бумажный стаканчик. А тот — уже помещается в трубу с петардой. Бумага служит довольно хорошей защитой от пламени и разлетающихся кусков петарды.

В тестовом срабатывании стакан «застрял» в корпусе (видно как он смялся), но все сработало нормально…

Сама петарда после срабатывания

Программа в тестовом варианте (Ver 3d1_t24) отсылает СМС о готовности ракеты. По звонку — срабатывает петарда и отсылается контрольная СМС. В СМС оставлены только порядковый номер и напряжение питания микроконтроллера.


Что происходило с напряжением питания.

В процессе теста фиксировались напряжения на аккумуляторе (сиреневый) и микроконтроллере (синий, Arduino питается через 1N5817 (Шоттки) и сглаживающем конденсаторе 3300 мкФ).

Голубым обозначены интервалы между отсчетами (предполагал 40 мс — в начале, однако используемые библиотеки «взяли свое» 🙁  — секунда и более).

Желтым — изменение состояния: первый фронт — это отсылка контрольной СМС «Все нормально!». Второй фронт — это прием вызова, отбой, включение петарды и отсылка второй СМС (видно как надолго это растянулось). Третий фронт — третья СМС.

ИТОГ. Можно считать, что напряжение «держится» нормально. Микроконтроллер — не перезапустился. Петарда вышибает «голову» и парашют хорошо. Но вот с программным обеспечение надо что-то делать…