Как совместить свечи, рюмки и … колокольчики

Из рюмок можно сделать легкие, нежные колокольчики, а из хрустального фужера—колокольчик для тамады: достаточно прикрепить пластилином ко дну бусинку на ниточке.

Большое удовольствие детям доставит елочная игрушка «Колокольчики»: стоит зажечь свечи, как вертушка с лопастями придет в движение и раздастся мелодичный звон колокольчиков — их заставит звенеть легкая металлическая цепочка.

Чтобы смастерить эту игрушку, потребуется немного латуни или тонкий кружок жести от консервной банки, обрывки легких цепочек от дамских украшений, металлическая пластинка для основания и два колокольчика, какие обычно прикрепляют к удочкам рыболовы (такие колокольчики продаются там же, где и рыболовные снасти).

Как сделать игрушку, подскажут вам рисунок и самые элементарные навыки мастерства. Опытный в самоделках может попробовать заменить свечи электрическими лампочками.

При работе помните, что лопасти крыльчатки должны быть повернуты под некоторым углом к горизонтальной плоскости, как у вентилятора. Бумагу, картон, дерево и другие легковоспламеняющиеся материалы использовать ни в коем случае нельзя: может случиться пожар.

Автолюбители, у которых в арсенале автохозяйства есть сигнальный мигающий красный фонарь типа «Эмитрон», могут поставить его под елку, включить мигалку и зажечь свечи «Колокольчиков» — получится своеобразная «цветомузыка» под елкой. Опыт говорит, что подобное украшение интересно и для «взрослой елки».ng7611-4

«Наука и жизнь», 11, 1976