Как высоко летает РП-18 (старт №5)

В прошлый раз новый высотомер на Digispark «подкачал и замерить высоту полета РП-18 не удалось…

На сей раз использовал другую плату модуля Digispark (тот вариант, что с разъемом microUSB)

Очень странно, но расположение выводов питания иное(!?). Пришлось «слегка подкорректировать» расположение контактов на «основной» плате высотомера.

В остальном подготовка РП-18 в точности совпадает с четвертым стартом. Разница в «упаковке» ленты — на сей раз смотал в один рулон…


23 марта 2019 года. Суббота, хороший солнечный день (до обеда!) легкая облачность. Небольшой плюс, ветерок. Снег сильно размягчился, но на лыжах кое-как можно перемещаться…

… на фото «снизу» хорошо видно  двигатель из пластиковой гильзы №12

Видеозапись полета можно посмотреть на Youtube:

Полет прошел «стандартно», как и все предыдущие старты РП-18. Ракета хорошо ушла со старта. Не слишком высоко взлетела и начала падение еще до срабатывания петарды. Лента вышла в «последний момент» — перед самым «приземлением». На сей раз она вышла вся (а не наполовину, как раньше).Скорость встречи с землей была довольно высокой, но снег смягчил удар — повреждений нет!

Ракета торчала примерно в 20-30 метрах от точки старта. Рядышком в снегу лежало «сопло» от двигателя. Высотомер — «не пищал» — батарейка (один из элементов 2016 выскочил). Последующий анализ данных показал, что батарейка «отскочила» даже не от удара о снег, а раньше — в момент срабатывания петарды.


И, наконец, долгожданные данные о полете: сведения об изменении давления с регистратора.

синим — высота в метрах (видно, как обрывается в момент срабатывания системы спасения на спуске). Красным — скорость (построена кривая по данным о высоте) — тут график с ошибкой: т.к. дискрет отсчетов = 100 мс, то и фактическая скорость вдвое выше.

Таким образом, общее время полета примерно 8 сек, высота взлета 85 метров, максимальная скорость 280 км/час. Вполне «типовые» данные для 200 граммовой (на старте) ракеты с таким «махоньким» двигателем.

Не удалось определить скорость спуска (хотя по видеозаписи это надо будет сделать) — на глазок — 60-80 км/час.