Как в Excel получить «линию тренда» (аппроксимировать результат)

Стыдно признать 🙁 , но о такой функции узнал совсем недавно…

Для чего это нужно? Предположим, мы фиксируем какие-либо данные и собираем их в обычную табличку. Для примера возьмем данные о высоте полета РП-16 в ее последнем (закончившемся катастрофой) полете

на обычном Excel-евском графике — синяя кривая.

Так вот, посмотрев на график вполне может возникнуть желание узнать «а что будет дальше? там где не было измерений» или «а что в той области, где мы поленились снять точку?» В этом нам может помочь сам Excel.

Сначала выделяем нужный нам диапазон значений и по нему строим график. Получаем картинку как наверху.

Далее «щелкаем» по полученной кривой (все точки выделяются квадратиками). Жмем правую клавишу мыши — меню — выбираем «Добавить линию тренда» В открывшемся окне выбираем «Параметры линии тренда» (линейная, логарифмическая и т.п.); проставляем флаги «Показывать уравнение на диаграмме» и «Поместить величину достоверности». (В дальнейшем вызвать это окно параметров можно по правой клавише — «Формат линии тренда»)Для изменения данных по оси Х : правая клавиша по графику — «Выбрать данные…». В правой части открывшегося окна («подписи горизонтальной оси») — «Изменить» — выбрать нужный диапазон (колонку) (легче скопировать диапазон из левой части «Ряд 1» и сменить букву колонки на нужную).

В результате получаем такой рисунок (с формулой и «похожестью»)

тут почти незаметным «пунктирчиком» показан график «подходящего полинома».