Как сделать автополив

ПОЛИВКА ОГОРОДА РЕГУЛИРУЕТСЯ АВТОМАТОМ

Не все садоводы и огородники имеют возможность вовремя поливать свои сады и огороды. Этот процесс можно автоматизировать. Уже много лет в моем саду действует водоводяной автомат, устроенный мною по принципу водяных часов. Подобные автоматы можно установить в любом месте: там, где есть водопровод или бак достаточно большой емкости.

Устройство его понятно из приведенной схемы. Вода из бака или водопровода (1) по трубе (2) через «медленную» капельницу (3) попадает в сосуд (4) (ведро, большая консервная банка, канистра). Он жестко соединен с аналогичной емкостью (5). Обе они поворачиваются на оси (6а). На этой же оси жестко закреплен кран (6). Я использую кран КР-23 от «Москвича-408». Можно использовать и любой другой кран с углом открывания 70—90°.

Как только в сосуд (4) наберется достаточное количество воды, магнитная защелка (8) расцепляется, и кран включает воду. Наполняться водой через «быструю капельницу» (7) начинает второй сосуд (5). Магнитные защелки — обычные, продающиеся в хозяйственных магазинах.

ng7607-3

Подобное устройство может использоваться и для включения насоса, качающего воду из колодца или реки.

И последнее, водо-водяной автомат желательно прикрывать сверху, чтобы грязь не попала в краны или магнитные защелки.

Инженер Ю. АЛЕКСЕЕВ (г. Красноярск)

«Наука и жизнь», 7, 1976