Можно ли принять к вычету НДС, если оборудование оприходовано на счете 07?

Можно ли принять к вычету НДС, если оборудование оприходовано на счете 07? Подробнее…

Новости информационной системы 1С:ИТС

Как агенту зарегистрировать счета-фактуры при оказании услуг заказчику в интересах принципала в «1С:Бухгалтерии 8» (редакция 3.0)?

По агентскому договору одна сторона (агент) обязуется за вознаграждение совершать по поручению другой стороны (принципала) юридические и иные действия от своего имени, но за счет принципала либо от имени и за счет принципала (п. 1 ст. 1105 ГК РФ).

Плательщики НДС, в том числе освобожденные от исполнения обязанностей налогоплательщика, и лица, не являющиеся налогоплательщиками, в случае выставления и (или) получения ими счетов-фактур при осуществлении предпринимательской деятельности в интересах другого лица на основе агентских договоров, предусматривающих реализацию и (или) приобретение товаров (работ, услуг), имущественных прав от имени агента, обязаны вести журнал учета полученных и выставленных счетов-фактур в отношении указанной деятельности (п. 3.1 ст. 169 НК РФ).

Формы и правила ведения (заполнения) документов, применяемых агентами при расчетах по НДС, регламентируются постановлением Правительства РФ от 26.12.2011 № 1137 (далее — Постановление № 1137).

В справочнике «Учет по налогу на добавленную стоимость» обновлен пример, описывающий порядок выставления, получения и регистрации агентом, действующим от собственного имени, счетов-фактур при оказании услуг в «1С:Бухгалтерии 8» (редакция 3.0):

Другие новости справочника см. здесь.

Перевыставление экспедитором клиенту счета-фактуры от собственного имени в «1С:Бухгалтерии 8» КОРП (редакция 3.0). Подробнее…

Предпринимателям на УСН опять запретили учитывать расходы при расчете пенсионных взносов за себя. Подробнее…

Облагается ли НДС уступка права требования по договору займа, признанному недействительным?Подробнее…

Как в «1С:Бухгалтерии 8» учесть штраф за нарушение правил дорожного движения? Подробнее…

Как в программах 1С начислить оплату за дополнительные выходные дни для ухода за детьми-инвалидами? Подробнее…