Как использовать в саду… паяльную лампу

САДОВЫЙ ИНСТРУМЕНТ — ПАЯЛЬНАЯ ЛАМПА

Сад я выращиваю много лет и часто задумывался, как облегчить свой труд, но в то же время сад чтобы остался достаточно ухоженным. Много времени и сил отнимает очистка участка. И однажды я решил уничтожать сухую траву паяльной лампой. Получилось прекрасно: работа облегчилась и ускорилась. Вот уже много лет сухую траву, листья, остатки сорняков я уничтожаю с помощью этого нехитрого инструмента.

Постепенно границы использования лампы расширялись: уничтожение старых веток среди зарослей крыжовника, изреживание растений в цветнике и в огороде. Сейчас с помощью лампы я «подстригаю» газон под яблоней и уничтожаю вредителей на стволах деревьев. Известно, сколько вреда ежегодно приносит медяница и другие вредители — у меня в саду их просто нет. Поздней осенью и ранней весной я обрабатываю стволы. Высота обработки не превышает двух-двух с половиной метров. Чтобы не повредить кору, пламя лампы нужно держать на расстоянии 15—20 сантиметров от ствола, так что фактически используется лишь струя горячего воздуха. Обработку надо проводить быстро.

Несколько слов о технике безопасности. Паяльную лампу я держу в полном соответствии с требованиями инструкции. Если лето жаркое, то огневую обработку травы провожу рано утром или поздно вечером, когда выпадает роса. Если приходится обрабатывать участки, замульчированные торфом, сразу после обработки я обильно поливаю его.

ng7606-1

Архитектор Г. МИЛОВИДОВ.

«Наука и жизнь», 6, 1976