Какая видеозапись получилась из одиннадцатого полета РП-11В

Невразумительный юбилейный десятый старт РП-11В отличился самостоятельным полетом двигателя. Для одиннадцатого пуска ракеты был подготовлен более крупный двигатель… 

Обновленная РП-11В существенно увеличилась в размерах — длина(высота) возросла до 835 мм, а масса (с двигателем БРДП25-125) — до 490 грамм.

«Фишки» полета обновленной ракеты следующие:

  • Двигатель — проверенный БРДП25-125 с двумя петардами;
  • Новый парашют — теперь красного цвета и большего размера с более прочными стропами;
  • Высотомер на Arduino Pro mini без радиопередатчика — с питанием от маленького невесомого LiPo аккумулятора;
  • В обтекателе установлена HD камера SQ8.

В очередном старте РП-11В использовался уже проверенный безсопловый двигатель БРДП25-125. В качестве вышибного заряда классической системы спасения использованы две петарды.

Корпус двигателя — бумажная трубка из обычной офисной (3 листа) бумаги на конторском клее длиной 160мм (M) и диаметром 25мм (D). Заглушка — картонный диск (из визитки) вклеенный тем же клеем. Канал в топливе делается шпилькой диаметром 6мм (d), обмотанной газетной бумагой и скотчем. Длина канала — 125мм (l).

После затвердевания топлива в картонной заглушке сверлятся два отверстия диаметром 2мм на глубину (в толще (H) глухой части топлива) 11мм. В отверстия вставляются нити фитилей двух петард. Корпуса петард закрепляются на картонной заглушке термоклеем. Сверху клей придавливается еще одним картонным диском. Две петарды использованы «с запасом» для надежности — были случаи «не взрыва» петард…

Масса двигателя с топливом 149 грамм (масса топлива 127 грамм).

РП-11В имеет отсек для установки двигателя длиной 200мм (L). Поэтому БРДП25-125 удлинен отрезком трубки длиной 50мм. Трубка необходима так же для защиты пластиковых стенок ракеты от взрыва петарды — взрыв происходит внутри трубки и все газы направляются в одну сторону — на отстрел обтекателя. Двигатель и удлиняющая трубка соединены бумажной лентой (намотана поверх) и скотчем.

В корпусе ракеты двигатель центрируется двумя пластиковыми полукольцами, выпиленными из той же трубы — вырезан сектор 15 мм — такое кольцо плотно охватывает корпус двигателя и с хорошим трением вставляется в трубу 40 мм корпуса ракеты. 

Для запуска двигателя используется обычный «электрозапал» из нихромовой проволоки с обмазкой из ракетного топлива.


Высотомер выполнен на базе Arduino Pro mini и датчика давления BMP280. Питание от литиевого аккумулятора 150 мА*час. Основательно разряжен — 3,6 В — маловато для пятивольтовой ардуины и несколько завышено для трехвольтового ВМР280. Но — это удачный компромисс — обе платы нормально работают. 

Модуль дополнен звуковым излучателем — очень удобно на старте отслеживать режим работы, а при поиске — легко найти устройство в траве по звуку.


В этом полете в головном обтекателе размещена небольшая камера SQ8 (1280×720, 30 кадров в сек). Под вырезан квадрат в пластиковой стенке корпуса ракеты. Камера крепится утапливанием в толщу пенополиэтилена. Снаружи дыра прикрывается бумажными кольцами, усиленными цветным скотчем.

Масса собранной ракеты значительно увеличилась и составила 490 грамм. Общая длина РП-11В 835 мм.


4 ноября 2017 года. Суббота. Праздничный день. Ясный солнечный день. Снежок еще не стаял. Температура — чуть выше нуля. Ветра практически нет. Пуск состоялся через два часа после юбилейного — десятого старта — в 16:20.

Видео полета привожу полностью (запись «снаружи) — падение хорошо видно, а вот запись с бортовой камеры — в замедленном режиме и только на этапе взлета. На стадии спуска были только мелькания — убрал…

Как все происходило: включил бортовую камеру, установил ее в обтекатель и прижал трубкам (на фото — синяя и красная). Включил высотомер. Сделал фото.

Двигатель, запущенный с системы дистанционного управления завелся хорошо. Ракета бодро ушла с направляющей. Практически вертикально поднялась вверх.А вот дальше полет, так же как и предыдущий, пошел «вразнос». На скорости около 300 км/час (позднее определено по данным высотомера) отвалился обтекатель и раскрылся парашют. Ракета спокойно приземлилась на парашюте примерно в пятидесяти метрах от места старта.

Поиск. Ракету долго искать не пришлось. Красный раскрытый парашют с ракетой был хорошо заметен на белом снегу среди травы. «Пищалка» звучала и ее было хорошо слышно! Ракета цела, повреждений нет.

Выключил высотомер, немного повозился с камерой, чтоб ее достать и выключить (делать надо все довольно быстро — microSD 2GB хватает только на 15 минут, потом камера будет затирать более ранние записи). Позднее благополучно прочитал данные регистрации. Зафиксировано лишь несколько первых отсчетов — до рывка раскрывшегося парашюта. Видимо прошел сбой по питанию.

Одиннадцатый старт РП-11В. Результаты.

Дата: 4 ноября 2017
Время: 16:20

Максимальная высота: 125 м (прекращение регистрации)
Максимальная скорость: 300 км/час
Момент срабатывания петарды системы спасения: 5,5 сек с момента поджига.

ИТОГ: Полет можно сказать — получился — хоть и подвело слабое крепление головной части ракеты, двигатель продолжал работать на этапе спуска ракеты на парашюте…

В заключении — несколько кадров на закате с высоты более 100 метров

На этапе спуска видно, что двигатель еще работает:

Спуск на парашюте:

А тут видно ровные сосенки по краю нашего участка: