Как не тратиться на косметику

КОСМЕТИКА Домашние средстваИ. КОЛЬГУНЕНКО, кандидат медицинских наук.

С возрастом кожа часто становится сухой. Такой коже полезны самые разнообразные питательные маски. Предлагаем несколько рецептов:

Первый, пожалуй, самый простой. Кусок марли или полотна смачивают теплым растительным маслом и прикладывают к лицу на 10—15 минут. Излишний жир смывается теплой, а затем холодной водой. Аналогичную маску можно сделать и из майонеза, который прямо наносится на кожу.

Полезны маски яичные (желток растирается с белком и накладывается на кожу лица и шеи в три слоя). Таким же образом пользуются и медовой маской (одна столовая ложка меда растирается с одной ложкой теплого молока или свежего теплого чая).

Предлагается также маска медово-белковомучная. Для этого одну ложку жидкого меда растирают с одним белком и одной столовой ложкой муки. Когда маска на лице высохнет, смойте ее теплой, а затем холодной водой.

Как я уже говорила, для кожи полезны самые разнообразные маски, например, из картофельного пюре. Правда, составные его части несколько более насыщенные. На одну картофелину кладут 1 желток и 1 столовую ложку горячего молока. Маска наносится на кожу в горячем виде на 15—20 минут, затем смывается горячей, а потом холодной водой.

Летом рекомендуется маска из клубники (земляники, малины, смородины). Две-три ягоды растирают с одной чайной ложкой сметаны и чайной ложкой меда. Можно обойтись просто ягодами без добавок. Держать маску рекомендуется 15—20 минут, а затем смыть ее ватным тампоном, смоченным молоком, водой или соком ягод.

Стареющей коже лица, особенно бледной и увядшей, очень полезны горяче-холодные компрессы из чая или из настоя трав и маска из горчицы. Составные части настоя: ромашка, липовый цвет, шалфей, березовые листья, мята, зверобой. Компресс нужно менять 3—4 раза: начинать с горячего, закончить холодным. До и после компресса рекомендуется мазать лицо кремом.

Горчичную маску приготавливают следующим образом: 1 чайную ложку горчицы разводят 1 чайной ложкой воды и 2 чайными ложками растительного масла. Маску держат на лицо 5—8 минут, затем смывают теплой, а потом холодной водой. После этой процедуры нужно смазать лицо жирным кремом. Такую маску нельзя применять при раздражении кожи, расширенных сосудах и склонности к волосатости лица.

Помимо масок и компрессов, хороши и лосьоны. Их также можно приготовить самим. Один из них — клубничный. Возьмите 30 граммов стебельков земляники (клубники), залейте их 100 граммами крутого кипятка и оставьте в закрытой эмалированной посуде на 2—3 часа. После этого настой процеживают, добавляют в него один грамм туалетного тонко наструганного мыла (мыльного порошка или мыльного крема), три чайных ложки глицерина и полторы чайных ложки камфорного спирта. Этим лосьоном нужно протирать пористую кожу лица и шеи по вечерам.

Очень хорош очищающий и дезинфицирующий лосьон, приготовленный из настоя смеси растений: листьев мяты, цветов ромашки и липы, травы зверобоя. Пропорции сбора такие: одна чайная ложка каждой травы. Все это заливают двумя стаканами кипятка, настаивают час и процеживают; в лосьон добавляются две столовых ложки водки или столовая ложка цветочного одеколона.

Смягчает и тонизирует кожу крем из ромашки. Сделать его можно дома. Возьмите 15 граммов ланолина (или небольшой кусок сливочного масла), добавьте, растирая, 15 миллилитров водного настоя цветов ромашки (две столовые ложки заваривают одним стаканом кипятка). Если в состав крема войдет ланолин, в крем добавляется 30 миллилитров растительного масла (кукурузного, льняного, конопляного или подсолнечного). Все составные части крема тщательно растираются.

И еще один крем — из плодов рябины. Приготовляют его так: 25 граммов маргарина или сливочного масла растирают с одним желтком, одной чайной ложкой меда и одной столовой ложкой кашицы из растертых плодов рябины. В эту массу вливают 15 миллилитров камфорного спирта и еще раз все тщательно растирают.

И, наконец, рецепт еще одного лосьона. Пятьшесть свежих огурцов (натертых на терке), три—пять цветков роз или два-три цветка белой лилии (лепестки с тычинками и пестиками) сложите в бутылку с широким горлышком, залейте 1/2 литра водки. Эта настойка должна храниться в темном месте две-три недели (а хватит вам лосьона на много месяцев). При употреблении его нужно разводить. На полстакана экстракта добавлять полстакана кипяченой охлажденной воды, одну столовую ложку глицерина и одну столовую ложку лимонного, гранатового, клюквенного или брусничного сока.

«Наука и жизнь», 5, 1976