А что посмотреть в Сукко

Две недели сентября 2017 года провели на Черном море. Базировались в поселке Сукко. Отдых на пляже разнообразили различными вылазками. Проехались от Тамани до Геленджика. Но и сам поселок представляет интерес в плане достопримечательностей…

Сукко́ — посёлок и морской курорт на берегу Чёрного моря в Краснодарском крае. Административно входит в состав Супсехского сельского округа муниципального образования город-курорт Анапа.

Интересно, что изучая в Анапе в «турпалатках» список достопримечательностей, основные из них находятся именно в Сукко. Сам поселок типичен для селений на берегу — тянется перпендикулярно береговой линии вдоль речушки, текущей меж невысоких гор. Тянется довольно долго — на несколько километров. Пляж типовой — галька. Сама речка Сукко скрыта от глаз за заборами многочисленных отелей и гостевых домов.

Изучение окрестностей поселка начали с «горы Сукко». На самом деле — это неофициальное название — просто на горе белыми камнями выложены огромные буквы «СУККО». Горка расположена в северной части городского пляжа и все отдыхающие обязательно на нее поднимаются (слышал даже такое: проигравший в карты, в качестве наказания, должен подняться на гору…) Подъем не вызывает затруднений, а виды с высоты — великолепны. На половине подъема есть некая металлическая конструкция с роликом, такая же есть внизу на камнях у воды — можно предположить, что когда-то был и трос, по которому народ пролетал над пляжем…

Кроме надписи «СУККО» на горе выложено множество других, но они меняются почти каждый день: наблюдал как «ЦСКА» сменилось на «СКА», потом стало снова «ЦСКА»… Поднявшись на вершину, решили спуститься с другой стороны — вышли к беседке на шоссе. От нее спустились к морю на дикий пляж — очень приятная тропа, а в конце приходится даже по канату спускаться.

Вечером пешочком прогулялись до главной достопримечательности Сукко — Кипарисовой роще на озере Сукко.

Оказалось, что 5 км — довольно далеко для прогулки, потом мы использовали машину, чтоб добраться до озера. Можно и на маршрутке доехать (единственная тут ходит из Анапы до Большого Утриша — номер 109) — ходит довольно часто, но каким образом и в каких случаях она катит по улице Центральной — не понял…

Озеро образовано плотиной на притоке Сукко. Вода зеленоватая, довольно мутная (известковые породы) — такая же как в Абрау. В дальней части озера прямо в воде растут больше трех десятков кипарисов (говорят, из Америки в тридцатых годах привезли). Не гниют (из-за просмоленности)  и являются «главным магнитом» для туристов. В районе деревьев мелко — можно дойти по дну (не противный ил). Народу всегда много.

На озере устроен развлекательный центр: есть и кафе, и прокат плавсредств, и обустроенный пляж, и канатная дорогаСтоянка на входе платная, но можно машину приткнуть вдоль дороги «за бесплатно». Здесь же, в стороне есть бутафорский замок где проходят рыцарские представления (цена порядка 500 руб), а по ночам работает шоу «Африканская деревня».

Еще одна достопримечательность — Большой Утриш. Это самостоятельное поселение, но находится рядом — 3 км (ближе, чем озеро), мы ходили пешком. По дороге открываются хорошие виды и есть даже две смотровые площадки. От той что повыше мы по тропочке спустились на дикий пляж. Маршрут очень симпатичный, идти легко и приятно.

В Большой Утриш мы спустились по шоссе. Место очень раскрученное: считается, что тут самое чистое море. Есть здесь дельфинарий — единственный, где дельфины выступают в открытом море (там пролив между мысом и островом — вот в нем и проходят представления). На острове — маяк, часовня и дичайшие пляжи, где невозможно зайти в море — огромные валуны. Вода на самом деле очень чистая, прозрачная, плавают рыбки, ползают крабики…

На пляжике около моста на остров и на пляже под кемпингом мы искупались… Но общее впечатление от Большого Утриша осталось негативным. Очень много народа, все парковки платные, а на дороге, где все бросают машины, стоит знак «остановка запрещена» и «работает эвакуатор», да и тесновато, и камни сверху падают… По сути, только один нормальный пляж (в начале поселка) — битком забит людьми. Есть, правда, пляжи, закрепленные за отелями (например, от «Демократии» каждые 20 минут автобус ходит). Отдельная бухта («Змеиное озеро») — наверно для VIP персон — там куча катеров (которые теперь яхтами именуют). Эта бухточка закрыта заборами и не позволяет дойти от Сукко до Утриша по берегу.

За Утришем начинается заповедная зона, но, говорят, самые красивые места… Мы даже пробовать не стали — прошли по высокому берегу только метров 200 (интересно — видели свадьбу: бедная невеста в свадебном наряде лезла по скалам за фотографом для красивых фото!)

В-общем, Сукко — хорошее, недорогое место для отдыха. Но вечером — делать нечего. Море типовое, чистое. Купаться удобно только на главных пляжах, чуть в сторону и — камни: вход в море крайне затруднен.