Как строится Крымский мост

В сентябре 2017 отдыхали на Черном море близ Анапы. Одной из первых поездок по побережью стала дорога на Тузлу. Интересно было сравнить нынешние впечатления с теми, что были три года назад…

Ехать предстояло около сотни километров.

Навигатор проложил путь через Анапу. Хоть и небольшие, но пробочки в городе были. На выезде из города «активно работали» ГАИ-шники (вообще, их в поездке встретилось огромное количество, но останавливали они, в основном, местные номера). По дороге — многочисленные сельхоз-прилавки — в одном из таких (пос.Уташ) купили недорогой виноград и арбуз. Аналогичную неплохую точку рекомендую в районе пос. Прогресс (подряд идут три прилавка — цены в них отличаются в разы!).

Едем до Тамани. В центре города сворачиваем налево и едем до самой косы. Три года назад асфальт заканчивался у памятника Защитникам Таманского полуострова — далее грунтовка вела к косе и далее 2 км по ней — везде можно остановиться и искупаться…

Теперь все совсем не так. Такое впечатление, что памятник «не на своем прежнем месте». Во всяком случае среди многочисленной строительной техники (одновременно с Крымским мостом строятся и подъезды к нему) памятник мы не нашли. Выехали почти к морю и уперлись в охранника со шлагбаумом — далее шел мост (по косе дорога идет по искусственному возвышению на опорах). Остановились (таких как мы было довольно много), вышли, по фотографировались.  Видимость была отличной — Крымский берег было хорошо видно — даже маленький кусочек первой (железнодорожной) арки виднелся. Но, полного удовлетворения от увиденного не было — развернулись и тронулись в обратный путь.

На возвышении остановился на обочине, чтобы снять строительство с другого ракурса и… неожиданно увидел в стороне памятник. Развернулись, взяли левее и подъехали к пушке.

Памятник существенно обустроили, добавили стенд, посвященный строительству моста, симпатичную (и символическую) скамеечку «Крымский мост». Довольно много туристов. Вид на мост — хорош. Арку отсюда видно лучше. Попали в момент, когда каким-то «шишкам» «местный представитель стройки» делал доклад о текущем состоянии стройки — с удовольствием послушали…

В-общем, строительство идет полным ходом, и не только самого моста, но и на подходах к нему. Это чувствуется задолго до подъезда к Тамани.