Как сделать головную часть ракеты

У ракеты есть та часть, которой она летит вперед 🙂  Буду называть ее головной. На первых порах увлечения ракетами вызывает затруднение ее изготовление…

Очень простое и довольно удовлетворительное решение этой проблемы я нашел у Serge77 — метод «Корона». Название становится понятным если Вы начнете этим методом делать обтекатель…

Общий принцип изготовления: делим трубу по окружности на 6 или более частей, вырезаем «треугольнички» и склеиваем получившуюся корону.

Первый этап — разметка трубы (я использовал пластиковые канализационные трубы 32мм, 40мм и 50мм). Оборачиваем трубу полоской бумаги, отмечаем стык листа. Измеряем полученную длину окружности линейкой и делим на 6-8 частей (я сначала делил на 8, но потом меня это утомило и я сократил число зубцов будущей короны до 6). Чем больше диаметр трубы — тем на большее число частей ее надо делить. Наносим отметки по краю и со смещением на половину лепестка на расстоянии 2-3 диаметра от края (я обычно отмерял 2,5 диаметра). Соединяем отметки прямыми по линейке (хоть труба и круглая, но сделать это можно!) И режем по разметке: сначала я применял ножовку по металлу — очень много мусора, долго и трудно; потом я стал использовать ножницы по металлу — нет мусора и быстрее раза в три. Получаем примерно следующее:

Теперь надо сжать лепестки короны и чем-нибудь это все закрепить — я использую гайку довольно большого диаметра:

Сверху это выглядит так:

Теперь заполняем вырезы клеем и, одновременно, склеиваем всю конструкцию. Удобно использовать для этого пистолет с термоклеем.

Сразу заполнить прорезь на всю длину вряд ли удастся. Я выполнял процедуру в несколько приемов — по 1-2 см с временем для застывания слоя примерно в минуту — на фото сверху — первый заход. По окончании действия получится примерно следующее:

тут я головку специально перевернул, чтобы клей стекал (пока не застыл) к вершине головной части ракеты. Внешний вид — не ах-ти, но, пока, это не важно.

После застывания клея ножом срезаем явные его излишки. А потом включаем паяльник и его металлическим корпусом (не жалом!) «гладим» нашу ракету. Это можно проделать несколько раз до полного выравнивания поверхности.

Изнутри ничего можно не делать. Примерный вид будет таким:

В полете ракету с такой «головой» можно посмотреть тут.