Что делать если ребенок заболел, а лекарств нет.

Вы сходили в аптеку и пришли оттуда «с пустыми руками». Что делать? Вы не смогли купить ни жаропонижающих, ни горчичников, а у малыша высокая температура, сухой кашель.

Чтобы сбить температуру, разотрите ребенка 50%-ным раствором спирта или раствором уксуса (1 чайная ложка уксуса на 200 мл воды). Можно положить марлю или тряпочку, смоченную в уксусном растворе, на лоб ребенка. В крайнем случае подвесьте над головой больного пузырь со льдом. Хорош и всем известный «бабушкин рецепт» — чай с малиновым вареньем.

Если температура у простывшего малыша не поднялась, то можно ему попарить ноги (начальная температура воды 37°), только будьте осторожны: кожа ребенка очень нежная, чтобы не обжечь ее, добавляйте горячую воду постепенно до температуры 39—40°. Продолжительность процедуры от 5 до 1 5 минут. Когда ребенок приучен к горшку, можно разогреть ему ноги и другим способом: возьмите сухую горчицу и насыпьте в носочки по одной столовой ложке. Оденьте носочки на ночь, так ноги прогреются лучше, чем просто в шерстяных носках.

Если у малыша сухой кашель и нет температуры, то можно дать ему выпить стакан молока с медом или стакан молока наполовину с «Боржоми» или 2-процентным раствором соды (4 грамма питьевой соды на 200 мл воды). Молоко должно быть обязательно теплым. Можно давать отвары из трав багульника, мать-и-мачехи, девясила, подорожника, корня алтея.

Хорошо делать ингаляции с отварами трав, с «Боржоми». Сверните бумагу кульком, срежьте носик и наденьте на кастрюльку с вскипевшим отваром из трав. Пусть ребенок подышит через кулек. Больного постарше можно попросить подышать над кастрюлькой, прикрыв голову полотенцем. Ингаляции хорошо сочетать с ножными и ручными ваннами.

Горчичники можно заменить другими процедурами, они дают возможность прогреть дыхательные пути ребенка, не причиняя боли. Возьмите четверть стакана меда и растопите его на водяной бане, затем добавьте ложку соли и хорошенько размешайте. Получившимся теплым раствором смажьте ребенку на ночь спину и грудь, сверху оденьте футболкумарля или полотенце могут соскользнуть. Раньше для прогревания использовали нутряное сало. Растопите сало на сковородке и немного остудите его, затем разотрите спину и грудь малыша. В том и другом случае область сердца не растирают.

Еще один — сибирский — рецепт. Натрите черную редьку на крупной терке, на две стоповые ложки добавьте одну столовую ложку растительного масла. Эту смесь положите равномерно на полотняную тряпочку или компрессную бумагу. Ее поместите на платок или пеленку, сложенную углом, и заверните. Получившийся прямоугольник накладывается на спинку ребенка, концы пеленки или платка завязываются спереди. Проследите, чтобы редька не закрывала область сердца. Вместо редьки и масла можно использовать такую смесь: 1 столовая ложка сухой горчицы смешивается с 1 столовой ложкой муки, все разводится в теплой воде до консистенции густой сметаны. Ребенок не должен спать при этих процедурах. Сколько времени они должны длиться? Приготовив смесь, натрите ею тыльную сторону своей руки и посмотрите, когда возникнет покраснение — вот стопько времени и должна длиться согревающая процедура.

В случае простуды можно «нарисовать» на спинке и грудке мапыша сетку настойкой йода — размер сетки 5 см х 5 см — и одеть сверху теплую (желательно шерстяную) кофточку.

При сухом кашле и насморке не забывайте о влажности воздуха, влажный воздух облегчит состояние больного. И вот что еще важно. Родители пытаются чаще радовать заболевшего ребенка, потакают всем его капризам. Так легко и избаловать малыша! Если врач настаивает на постельном режиме, то попробуйте занять ребенка рисунками, играми без вашего участия. Усадите в кровати, подложив подушку. Два стула поставьте с боков кровати, а на перекладину спинок стульев положите фанеру, толстый картон или доску — получится стол, за которым ребенок может заниматься сам. Научите его делать из бумаги кораблик, лягушку. Попросите нарисовать героев любимых сказок или наряд для куклы. Эти игры не очень утомят ребенка. Даже если врач не настаивал на постельном режиме, игры все равно должны быть не шумными. Можно сделать из спички иголку, вырезать из марли распашонку —. и будет «сшита» первая «одежка» для куклы.

К сожалению, случается так, что малышу предстоит лечь в больницу. Естественно, что его страшит разлука с родителями, с домом и он боится неизвестности. Прежде всего успокойтесь сами, а то ваша тревога обязательно передастся малышу. Не надо обманывать его: «Там будет хорошо» и т.д. Лучше расскажите ему о распорядке дня в больнице, о том, что там будут и другие дети, что с ними он будет играть, что вы будете навещать его в больнице, носить гостинцы. Тогда вы не обманете доверие своего ребенка. Конечно, обсудите с ним, какие игрушки он хочет взять с собой, и не забудьте дать ему их вместе со всем необходимым.

Н. СЕВОСТЬЯНОВА

«Наука и жизнь», 1, 1992