Как что-то повесить на стену

Повесить на стену полки, картины и тому подобное — целая проблема. Здесь бы выручили дюбели— пластмассовые гнезда для шурупов, но эта копеечная деталь редко бывает в магазинах. Однако можно обойтись без дюбелей и деревянных пробок. Как выйти из положения, рассказано ниже.

Если для крепления используются шурупы, то можно применить прием, которым пользуются электромонтеры для установки роликов. Нужно обмотать шуруп по нарезке мягкой проволокой (концы ее пусть немного торчат) и плотно вставить на жидком алебастре в просверленное отверстие. После того, как алебастр застынет, шуруп будет хорошо держаться. При необходимости его можно вывернуть — в отверстии останется нарезка из проволоки.

ng7602-3

 

Тяжелые полки для большей надежности можно повесить на болтах. В стене выбивают отверстия с запасом и в них цементируют болты, оставив выступать резьбу на нужную длину. Полки крепят гайками, которые, если нужно, утапливают и зашпаклевывают.

ng7602-4

 

Закрепление болта в тонкой стенке требует подготовительных операций, а именно: нужно взять трубку из мягкого металла по диаметру болта и сделать на одном ее конце крестообразный надрез. Затем просверлить стену по диаметру головки болта и вставить его в отверстие вместе с надетой трубкой. При подтягивании гайки головка болта (желательно коническая) расширит надрезы, и болт с трубкой надежно зафиксируется в стене.

ng7602-5

«Наука и жизнь», 2, 1976