Что понравилось в восьмом полете РП-8

Прошло два часа с аварии в седьмом старте РП-8. Пол-девятого вечера 24 июня 2017 года. Наши проиграли Мексиканцам и вылетели из дальнейшего участия в Кубке Конфедераций…

… еще раз посмотрел видеозапись полета РП-8 и определил примерное место падения головного обтекателя (20 минут поиска непосредственно после старта к успеху не привели). Пошли гулять: красота… солнце у горизонта, поля все разноцветные (давненько такого не было), но комаров — тучи! и все голодные! Нашел обтекатель там где камера показывала…

Сразу подумалось: остался еще один новый «старый» двигатель РДП20-40п! Пока отличная погода — надо испытать!


Второй мотор отличается от предыдущего способом установки петарды. 

Здесь топливо (желтый) залито эпоксидкой (розоватый цвет). В ней сверлим дыру (2 мм) до топлива и в нем. Опускаем фитиль (синий) петарды (коричневая) в дыру и приклеиваем (буроватые треугольники) саму петарду к эпоксидной заглушке термоклеем. Случайно увеличилась длина корпуса-трубки двигателя до 95 мм (не там отрезал).

Масса двигателя осталась прежней — 42 г (за счет меньшей толщины эпоксидной заглушки). Масса топлива в нем так же не поменялась — 28 г.


Ракету пришлось подреставрировать. Новую дыру в корпусе маскировать не стал. Парашют латать — тоже.

А вот с обтекателем пришлось потрудиться — заново прикрепить к нему резинку амортизатора системы спасения.


24.06.2017  20:30 — снова в поле — на старт.

Традиционно — вид стартовой направляющей с РП-8 сверху

и — снизу (в сравнении с седьмым полетом — чистое небо и более длинный мотор). 

Пуск прошел хорошо

Ракета полетела высоко, но конечный этап спуска на видео видно

Разбор полета
Практически идеальный пуск ракеты. РП-8 без выкрутасов взлетела довольно высоко (скрылась из вида) — метров 80-100! Было слышно четкий хлопок петарды, почти сразу стало видно парашют. Унесло ракету не слишком далеко (50-70 м). Парашют поверх травы было видно издалека.

Ракета осталась целой и невредимой.

При взрыве петарды слегка (не критично) пострадал корпус только двигателя

Эпоксидная заглушка двигателя цела (видно красненькие остатки петарды)

Сопло двигателя целое — готово к следующему применению

ИТОГ. Идеальный вариант для демонстрации друзьям. Несложно, компактно, довольно надежно. Взлетает разумно высоко, но все видно. Улетает не слишком далеко — приземление хорошо видно. Эмоции — только положительные!

(но — скучно! пресно! ничего необычного не произошло 🙁  

Решил, все-таки, иметь под рукой проверенную РП-8 и несколько двигателей РДП20-40п для демонстрации полета ракеты в компании.)