Каким вышел пятый полет восстановленной РП-12А

В четвертом старте РП-12А взлетела на рекордные 450 м. Итогом использования петард в полете — стал разрыв корпуса ракеты…

В очередном полете решил проверить «отремонтированный» корпус. Ремонт заключался в закреплении бумажной трубки на поврежденном корпусе. Бумага проклеена конторским клеем и скотчем примотана к пластиковой трубе корпуса ракеты.

Конструкция ракеты по сравнению с третьим стартом не изменилась: 6F22 (КОСМОС) в носовой части, высотомер с передатчиком — там же. Так как высотомер на Digispark был установлен в РП-11А, в этом полете «работал» высотомер из РП-7, построенный на Arduino Pro mini. Контрольный светодиод поставил яркий синий — на солнце на старте его стало хорошо видно!

В пятом запуске РП-12А была использована все тажа система спасения «резинка 2». Для спасения ракеты оставил только один парашют (квадрат со стороной 18 см) из третьего полета РП-11.

Особенности пятого запуска РП-12А:

  • В системе спасения «Резинка 2» оставлен один парашют;
  • В головном обтекателе оставлен вес — батарея 6F22;
  • Барограф на базе Arduino Pro mini и BMP280 с радиопередатчиком 433МГц запитан от 9В батареи, программное обеспечение слегка изменено (ver. _r7);
  • Двигатель обычный бессопловый c минимальной тягой, так же с вплавленной нитью для системы спасения.
  • Полная масса ракеты уменьшилась до 257 грамм

Двигатель — БРДП20-85н — классический, сделанный по неоднократно проверенной методике. Через картонную заглушку в глухую часть топлива вплавлена нить. Материал корпуса — два слоя офисной бумаги А4 (по длинной стороне). Топливо — обычная сорбито-селитровая карамель. Длина канала — 85 мм. Масса двигателя — 60 г.

После отработки двигателя «догорает» топливо на глухом участке 16 мм. При скорости горения карамели 2,5 мм/сек — примерно на 6-7 сек. После этого ракета падает без дымового следа.

Пятый полет РП-12А состоялся 26 марта 2017 года. Вид на ракету:Семь утра. Погода — идеальная. Солнце, чистейшее небо, полный штиль! Мороза нет — температура около 0. Снежок чуть-чуть выпал, только что состоялся четвертый полет РП-11А.

В итоге, полет получился «фиговым». Ракета хорошо ушла со старта безо всяких отклонений. Ракета бодро устремилась вверх, но где-то на десяти метрах завалилась набок и пошла почти горизонтально. На стадии спуска хорошо было видно «разлом корпуса» и раскрытие парашюта.

Система обнаружения не сработала, после осмотра ракеты, выключатель был во включенном состоянии, но питание отсутствовало. Видимо — от удара о землю отошла колодка питания на «КРОНЕ»: об этом свидетельствует и запись в EEPROM Pro mini. Повезло — ракета упала в 100 м — нашел быстро.

График полета (без «чистки») можно посмотреть на схеме ниже (высота в метрах (синий); скорость в км/час (сиреневый), отсчеты идут через 0,1 сек):

  • Высота полета — 86 м;
  • Максимальная скорость — 150 км/час;
  • Скорость на спуске (примерно) — 30 км/час;
  • Общее время полета — 14 сек .

Выводы: Полет не получился. Cистема поиска не сработала. На поиски ушло не более двух минут, ракета удалилась от старта на 100 м. На земле — ракета лежала в поле на выпавшем снежке — на траве:При приближении выяснилось, что один стабилизатор почти отвалился:

Не ясно, что послужило причиной «завала» ракеты на взлете. Устойчивость ракеты нормальная, ветра почти нет. Невысокая скорость на старте… Наверно дефект мотора или крепление не по центру.