Как «задняя» система спасения сработала в первом полете РП-11

Неудача проверки первого варианта «задней» системы спасения на РП-9 требовала еще попытки… Для проверки системы была сделана РП-11…

РП-11 во многом повторяет РП-7. Принципиальная разница — обтекатель несъемный. «Задняя» система спасения (вариант 2) предполагает выброс двигателя после его отработки. За двигателем вытягивается вытяжной парашют, а за ним и основной.

Особенности первого запуска РП-11:

  • Никакое электрооборудование на РП-11 не устанавливалось;
  • Новая ракета, двигатель обычный бессопловый небольшой тяги с вплавленным проволочным крючком;
  • В системе спасения — отсутствует основной парашют — вместо него просто «рулон» ткани; вытяжной — 12х12 см.

Двигатель — БРДП20-85к — неоднократно проверенный. Особенности: через картонную заглушку в глухую часть топлива вплавлен крюк. Материал корпуса — два слоя офисной бумаги А4. Топливо — обычная сорбито-селитровая карамель. Масса двигателя — 61,5 г.

Внешний вид двигателя и «инструмент» для создания канала:

Первый полет РП-11 состоялся 22 января 2017 года. С утра — солнце, чистое голубое небо. Но, к моменту старта небо затянулось, сильный ветер, мороза нет — температура -3 градуса.

с телефона получилась более качественная запись:

В итоге, полет — получился таким, каким и ожидался. Ровно нехотя ушла со старта, тяга двигателя явно маловата. Скорость на выходе с направляющей была маловата — видно как ракету после выхода снесло ветром вбок.
На стадии спуска двигатель был отстрелен, вытяжной парашют отлично вытянул из обтекателя имитатор основного. Ракета ровно воткнулась в снег в кустах и даже осталась в вертикальном положении. Никаких поломок нет.

 

Толщина «глухого» слоя топлива в двигателе была рассчитана верно — картонная заглушка осталась цела — не прогорела как в седьмом полете РП-7.

Выводы: Сам полет — хорош. Не высок, но это даже лучше — все на виду: медленный взлет, видно апогей, отстрел двигателя и раскрытие парашюта… да и искать упавшую ракету не нужно — все рядом 🙂

Система спасения оказалась вполне работоспособной — отлично!