Как спасти ракету с помощью рогатки

Как бы высоко модель ракеты не взлетела, ей предстоит падение и встреча с землей. Если не предпринять мер по снижению скорости соприкосновения с планетой, то потери неизбежны…

Как правило, для замедления снижения используется парашют.paras3

Интерес представляет устройство механизма выброса парашюта. Обычно используется пиротехническая система. В корпусе ракеты создается избыточное давление, приводящее к «разлому» корпуса и высвобождению из него парашюта. Ранее был рассмотрен вариант «Пиро1» и «Пиро2». Здесь рассмотрим альтернативный вариант — без взрывов внутри корпуса ракеты.

В основе рассматриваемого метода спасения лежит идея использовать натянутую резинку для отстрела части ракеты.

Парашют(7) вместе с обтекателем(5) «выстреливается» из корпуса ракеты(6) с помощью толкателя (8), выстреливаемого натянутой резинкой(4). Резинка выполняет две роли: это и механизм разделения, и амортизатор парашюта. Резинка закреплена в корпусе винтами М3.

В верхнюю часть двигателя (3) в топливо вплавлен металлический крючок (2). При выгорании топлива крюк высвобождается и резинка (4) «выстреливает» толкателем (8). Верхним срезом двигатель (3) упирается в винт М5(1). Он же является нижним, удерживающим ракету на пусковой направляющей, устройством.

Сложенный парашют(7) размещается в верхней части ракеты. Стропы крепятся на резинке ближе к обтекателю — так, чтобы при «отстреле» парашют был гарантированно «вытянут» из ракеты — это. Резинка(4) натягивается толкателем(8) и его нижний конец цепляется за крюк (2). Головная часть(5) устанавливается на ракету. Небольшой бортик в нижней части обтекателя фиксирует его в правильном положении. 

Толкатель натягивает резинку и цепляется за крюк двигателя:

При выгорании всего топлива — крюк высвобождается, под действием резинки толкатель выталкивает обтекатель, парашют — высвобождается.

Внешний вид подготовленных двигателей с вплавленным крючком:

Эта система успешно летала на ракете РП-5.

Достоинство — не нужна хорошая батарейка в блоке управления, да и вообще — от него можно отказаться… И, к тому же, ничего не взрывается!

Минус — мы не можем повлиять на выброс парашюта — система привязана к работе двигателя!

У такого решения еще один большой минус —  использование практически всего объема корпуса ракеты…