Как пытался сделать «салют» (РПС-10)

В результате неувенчавшихся успехом поисков РП-8 и РП-9 появилсь мысль: а не уйти ли от простого запуска ракет в сторону зрелищности — будем «как все»: взлетело — ба-бах и… красиво 🙂salut59Так родился проект РПС-10 (С — это «салют!)

Идея была такой: что-то совсем простое (дешевое, чего выбросить — не жалко) запустить не слишком высоко, а там чего-нибудь взорвать, чтоб было заметно.

РПС-10 представляет собой обычный бессопловый двигатель с вышибным зарядом. Корпус — офисная бумага.brdp_vz20-65Масса пустого моторчика около 4 грамм. С топливом (желтый цвет) — 44 грамма.
dscf0052
заряд пороха (серый цвет) увеличен до 3х грамм, для создания искр при взрыве в него добавлен алюминиевый порошок (пришлось напильником поработать) — около 1 грамм.

По-сути, корпус двигателя и является ракетой. Для стабилизации я не стал приматывать скотчем рейку, а приклеил картонные стабилизаторы. Обтекатель — из пенополиэтилена — служит «затычкой» для пороха…dscf0055Для запуска использован стальной пруток 2мм — от стартового «комплекса» первых ракет РП-1 … РП-4. 8094191_orig Запуск двигателя производится ставшим «классическим» запалом из нихромовой проволоки, обмазанной ракетным топливом.4831743_orig

В топливо также была добавлена алюминиевая стружка — для обозначения траектории полета в темноте.dscf0057

Видеозапись того — что получилось

С телефона запись второго полета более информативна

Что вышло: первый запуск был выполнен 17 декабря 2016 года в темноте. Искры от сгоравшего алюминиевого порошка в темноте были хорошо видны (на видео — только на старте). По ним видно, что РПС-10 ушла вверх метров на 50 (не выше), затем стала падать (след еще был виден). Ждали «БУХ!!!», но его не было — плавненько все затухло… Естественно, остатки найти было невозможно…

Второй запуск производил на свету 24 декабря. Ракета по спирали ушла вверх, потом завалилась и пропала из вида… Ба-ба-ха также не было!p61224-141530Перед вторым пуском для проверки пороха поджег его немного — вроде бы горит, не так уж чтобы активно, но должно было бы быть заметно.

Вывод: взлетает хорошо, но заряд не взрывается — надо менять порох и систему его зажигания…


25 марта 2017 года, прошло 3 месяца… ракета декабрьского запуска нашлась:

… как ни странно — порох выгорел (взорвался?) (но визуально, в декабре — это никак не было заметно). Корпус хорошо прогорел — в руках развалился…