Каким был первый полет РП-7

С момента последнего полета РП-5А прошло четыре месяца. За летний период провел несколько пиротехнических экспериментов. Настало время проверить наработки в реальном полете. Новая ракета получила название РП-7.

dscf9872

Ракета по конструкции и размерам напоминает РП-6. Такая же труба диаметром 50мм, но обтекатель выполнен отстреливающимся (больше того — эта часть единственная, которая осталась от РП-6). Стабилизаторы выполнены из более прочного материала — полумилиметрового стеклотекстолита. Площадь — по-больше, что позволило сократить их число до трех.

Принципиальное отличие — в системе спасения. Она никак не связана с двигателем. Для выброса парашюта использовал описанную ранее «резинку». Системой спасения управляет специальный блок на Arduino Pro mini с датчиком давления BMP280. Система питается от «Кроны» (6F22, 9В) — ее емкости хватает и для срабатывания запала из лампочки.

Двигатель БРДП20-115 — обычный бессопловый, на сорбито-селитровой карамели. brdp20-115Заглушка — деревянная, корпус — два листа А4 офисной бумаги (учитывая опыт весенних полетов, решил увеличить толщину стенки двигателя).

Первый полет РП-7 состоялся 22 октября 2016 года. Погода — так себе, ветра почти нет, солнца — тоже. Ушел подальше в поле…

В итоге, первый полет неожиданно получился сверх удачным. Ракета взлетела, хотя двигатель был для нее мелковат. Как следует сработала система спасения: и алгоритм программного обеспечения, и пиропатрон, и укладка парашюта не подвела. Спуск проходил довольно спокойно — можно было засечь место падения и нашел я ее сразу… Парашют «расположился» поверх кустов и был хорошо заметен. Видео только (как всегда) подкачало — спуска не видно…dscf9874

Батарейка при падении не отвалилась, блок управления работал…dscf9879

На месте старта травка слегка подгорела:dscf9882

После подключения микроконтроллера к компьютеру, удалось считать информацию с регистратора (содержимое EEPROM). Синим — высота в метрах, розовым — скорость в м/сек.rp7-1

Комментарий: регистрация началась в нужный момент когда РП-7 еще была на старте, поэтому виден весь полет. Скачок на графике — момент срабатывания системы спасения. Максимальная высота — 155 м, максимальная скорость — 56 м/сек (Примерно 200 км/час). Скорость снижения стабильна — 7 м/сек.

Интересно отметить выбросы на этапе снижения — это результат отстрела обтекателя. Отметим, что отстрел произошел примерно через посекунды после формирования сигнала на срабатывание системы спасения! (В следующих полетах с той же батарейкой время будет увеличиваться!)

Обтекатель отстрелен при скорости падения — 15 м/сек (около 50 км/час). И ничего… парашют раскрылся нормально.

Выводы: Для первого полета — очень хорошо!

Что надо предпринять: Надо моторчик посильнее и камеру на борт…