Витебск

Завершающую наше путешествие по Белоруссии остановку сделали в городе Витебск.

Из ВикипедииВитебск — город на северо-востоке Белоруссии, административный центр Витебской области и Витебского района. Население — 376 226 человек (на 1 января 2016 года). Второй древнейший город Белоруссии после Полоцка.

Долго думал, планируя обратный путь: остановиться в Смоленске на ночь или посмотреть Витебск (но тогда весь следующий день придется ехать). Решили устроить ночевку на белорусской земле, тем более аппартаменты оказались выше всяких похвал!DSCF9126Традиционно, заселились мы около шести вечера. И сразу — в город; пешком по улице Правды 15 минут до центра. Посмотрели и где руководство трудится, DSCF9133и где «Славянский базар» проходит (всего лишь пару дней как завершился очередной». DSCF9147Посмотрели «пирамидки» Marco-city (на следующее утро тут два! часа пришлось провести).DSCF9151Прошли к костелу и городской ратуше (символу города). DSCF9160Поднялись по замысловатой лестнице к православному храму,DSCF9184 увидели статую Алексия II-ого напротив него. DSCF9198Далее — вниз к набережной: тут Лучоса впадает в Западную Двину. DSCF9204Вокруг речушки устроили городской парк, плавают катамаранчики. DSCF9208Устроены несколько водопадиков — очень интересно наблюдать за утками — они боятся прыгать с высоты и жмутся у плотины…
По Двине даже прогулочные кораблики плавают. DSCF9215Набережная довольно длинная, до конца мы не дошли — начало темнеть.DSCF9223 Утром следующего дня вернулись в центр на машине, но… пришлось ходить по магазинам. Перед отъездом домой, воспользовались расположением апартаментов — поднялись на 21 этаж и полюбовались городом с высоты птичьего полета…