Нарочь

В завершение Белорусского путешествия захотели посмотреть курортные зоны страны. И первым заповедно-лечебным курортом был выбран поселок Нарочь.

Из ВикипедииНарочь — курортный посёлок в Мядельском районе Минской области Белоруссии. Расположен в белорусском Поозёрье на северо-западном берегу озера Нарочь. В 1999 году с образованием Национального парка «Нарочанский» в посёлке разместился его административный центр.

По дороге из Лиды навигатор неожиданно привел нас на Белорусскую АЭС. Останавливаться у «огромной стройки» мы, конечно, не стали, но строение впечатляет…DSCF8915

Нарочь. Курортная зона, заповедник, самое большое по площади озеро Беларуси. DSCF8917Тут с жильем нас ждал облом: место занято — якобы родственники приехали… В итоге, нам нашли комнату в трехкомнатной квартире; вполне прилично и не дорого для одной ночевки, тем более нас просветили насчет местных достопримечательностей.
Кроме городка Нарочь, есть озеро Нарочь и курортный поселок Нарочь (в нем мы и жили). DSCF8916Сам заповедник с множеством озер и сверхчистых и красивых лесов расположен в северной части страны. DSCF8925На берегу озера множество гостинниц, домов отдыха и частных пансионатов. DSCF8920Озеро огромное (77 кв.км), вода сверхпрозрачная; но есть минус — озеро довольно мелкое (средняя глубина 8 м), особенно в прибрежной зоне, поэтому сильно прогревается и тем привлекает множество лебедей и уток — от них-то и идет зараза, проявляющаяся в аллергических волдырях на теле и чесотке. DSCF8937Об этом честно всех туристов предупреждают и в путеводителях об этом НЕ умалчивают. Тем не менее купаться разрешено: используются специальные места (действительно — там я ни уток, ни лебедей не наблюдал), кроме того купание рекомендуется с длинных понтонов (точь-в-точь как в Египте при обходе кораллового мелководья). DSCF8946Так я в первый вечер и купался — хоть и почти сотня метров от берега, но глубина — «по грудь». DSCF8948Вечером — прогулялись по набережной: как на юге! вода, природа, КУРОРТ!DSCF8954Утром, по совету хозяйки мы поехали в деревеньку Наносы (это один из местных экскурсионных маршрутов). Деревня на берегу Нарочи (примерно в четверти окружности от курортного поселка на мысу); кроме рыбалки, катеров, яхт и купания, тут для туристического хождения за достопримечательностями устроена деревянная древняя белорусская деревня. DSCF8963Посмотрели и озеро и деревеньку… DSCF8964Но больше всего нам понравился лес! Кроме знака «посещение деревни разрешено только в сопровождении гида!», DSCF8972в лесу множество ягод (мы увлеклись черникой — раза в два крупнее нашей) DSCF8978и грибов (я поразился крепости обычных сыроежек, дочь брала исключительно благородные грибы). DSCF8973Поражает чистота леса: пару недель перед этим по республики прошлась буря — все поваленные деревья уже собраны и сучья также лежат в отдельных кучах.

Купаться «велели» (да и все местные туда едут) в Белом озере (к юго-востоку от озера Нарочь). DSCF8994Озеро меньше по площади, немного глубже и намного холоднее (видимо — ключи). Вода — чистейшая! Песочек! Вокруг — сосновый лес. DSCF9003Тут мы и накупались перед перемещением в Браслав.
На обратной дороге у памятника партизанам наблюдали кортеж белорусской свадьбы! Все как у нас! А с высоты монумента открывется великолепный вид на озеро Нарочь; кстати, вокруг озера много смотровых площадок, а вдоль дороги часто растут яблони и груши!DSCF8985