Брест

Один из шести областных центров (номера машин заканчиваются на «1»).

Из ВикипедииБрест — город на юго-западе Белоруссии, административный центр Брестской области и Брестского района. На 1 января 2016 года население города составило 340 141 человек. Впервые упомянут в Новгородской Первой летописи под 1017 годом.

Крупный город. DSCF8634Известен, прежде всего, Брестской крепостью и Брестским миром (1918 год, когда большевики отдали Германии западную часть бывшей Империи).
В крайней точке нашего маршрута предполагалось посетить: (само-собой) Крепость, рядом с ней — музей паровозов и пройтись по пешеходной зоне города — улице Советской. В итоге: сил хватило только на крепость; паровозы мы посмотрели через забор;DSCF8705 а улицы города в окно машины, когда ехали обратно…DSCF8636Посещение Брестской крепости оказалось бесплатным мероприятием (в музейные экспозиции мы не пошли). DSCF8641Ожидания от посещения совпали с действительностью, единственно — не ожидал такого изобилия воды (реки и каналы). DSCF8679Неожиданным оказалось то, что нынешний город стоит совсем не там, где был первоначальный. На месте старого Бреста — с начала XVIII века как раз и стоит Крепость (Русскому царю надоела смута в этих краях и силовым решением «брестскую венецию» убрали с островов). DSCF8637Сейчас Крепость — это памятник войне! Сохраненные руины дают представление о происходившем. DSCF8653Впечатляют Холмские ворота с мостом — неотъемлемый кадр любого фильма про Брестскую крепость. DSCF8664Перейдя мост, упираешься в знак: приграничная территория — проход по пропускам, правда показывать пропуск — не кому. DSCF8670Дальше по дороге — монастырь, а в право — музей деревянного зодчества.

Территория крепости довольно большая (действительно — ведь раньше тут сам город был!), Цитадель — много меньше. В центре — главный монумент DSCF8657и высокий шпиль. DSCF8651Под ними множество имен сражавшихся: часто встречаются одинаковые фамилии — офицер и его жена…DSCF8655У развалин зданий цитадели есть таблички с пояснениями, поразило, например, такое: «при поисковых работах (уже в XXI веке!!!) нашли рацию и остатки нескольких бойцов».