Как сделать чтобы аквариум не протекал

Чтоб аквариум не протекал рекомендуется…

Рекомендуем пользоваться клеями из эпоксидных смол. Вот рецепт одного из них: 100 весовых частей смолы ЭД-5 или ЭД-6 нагревают до 60—80°С. К смоле добавляют 10—12 весовых частей дибутилфталата и все перемешивают до получения однородной массы. Затем добавляют 50 частей алюминиевой пудры (краска серебрянка сухая). Эта смесь может долго храниться. Перед употреблением в нее добавляют отвердитель (10—15 весовых частей полиэтиленполиамина) и тотчас же начинают склеивать, такой клей пригоден в течение 30—50 минут. Затвердевает клей через 3—4 часа, но выдерживают склеенное изделие до двух суток.

Иногда на 100 весовых частей смолы добавляют 10—12 весовых частей пластификатора (дибутилфталат, касторовое масло и другие). Это снижает напряжение в клеевом слое, вызывающее изредка появление трещин в стекле.

Детали, прежде чем их клеить, тщательно очищают и обезжиривают спиртом или ацетоном. Затем наносят тонкий слой клея и подсушивают, пока пальцы не начнут отлипать, после этого каркас и стекла снова покрывают клеем, снова выдерживают некоторое время, вставляют стекла в каркас и прижимают их распорками.

Через день-два аквариум заливают водой. Через сутки воду заменяют. И так — два-три раза, чтобы не остались вредные для рыб примеси. Если аквариум вдруг потечет, аварийный участок расчищают, сушат и опять промазывают клеем.

Эпоксидные клеи и эпоксидные шпаклевки, которыми тоже можно пользоваться, бывают в продаже в хозяйственных магазинах и магазинах бытовой химии.

Есть и другие рецепты приготовления замазок.

Подогревают масляный лак (лучше взять лак № 333 или масляно-смоляные лаки 4С или 7С) до температуры 60—70°. Отдельно расплавляют канифоль (одна десятая часть от веса лака). Канифоль заливают в горячий лак, непрерывно, энергично перемешивая, пока не получится однородная смесь. После этого жидкость охлаждают. Она должна быть клейкой на ощупь. Если клейкость недостаточна, добавляют еще немного расплавленной канифоли. Лак с канифолью замешивают на хорошо просеянном цементе (марки от 300 до 500). Эта замазка должна быть гуще, чем обычная для окон. Замазку выдерживают час-полтора. После того как она немного разжижится, к ней подмешивают еще
немного цемента, чтобы получить нужную густоту. Склеенный аквариум сушат четыре-пять дней. Случается, что все же обнаруживается течь. В таком случае воду надо слить, хорошо просушить аквариум, зачистить дефектное место и заполнить его замазкой из цемента, замешенного на клее БФ-2.

Вот другие рецепты.

Берется по 50 граммов гипса, мела и глета (окись свинца) и 25 граммов канифоли в порошке. Смесь перетирается. В нее добавляют натуральную олифу, пока не получится густая замазка.

Берется по 20 граммов глета, белого речного песка и гипса, 1 грамм борнокислого марганца (можно заменить его сиккативом для масляных красок — 5—10 граммов) и 70 граммов канифоли в порошке, сиккатив можно добавить и в предыдущий состав. Смесь перетирают с натуральной олифой до получения замазки.

После сушки швы, покрытые замазкой, рекомендуется покрыть шеллачным лаком. Аквариум следует тщательно промыть водой.

Кандидат технических наук В. ИВАНОВ.

«Наука и жизнь», 8, 1975