Как смастерить самолетик…

САМОЛЕТИКИ ИЗ БУМАГИ
В № 10, 1977 г., в статье под таким же заголовком мы начали разговор об авиамоделях из бумаги. Статья заканчивалась словами: «Мы будем рады получить оригинальные летающие конструкции из бумаги…» На призыв редакции откликнулись многие читатели. Мы получаем письма от взрослых и детей с описанием самолетиков, голубей, дирижаблей и прочих конструкций, порой экзотических, но так или иначе держащихся в воздухе. Напоминаем, что вместе с описанием нужно присылать сами модели и их выкройки на клетчатом листе.
В качестве примера творчества читателей приводим две конструкции.

ГОЛУБЬ С МАШУЩИМИ КРЫЛЬЯМИ
Модель голубя прислал М. Медведев (г. Речица). Он пишет: «…я запускал такого голубя с крутого берега Днепра. Дул теплый ветер в сторону реки. Он подхватил модель и поднял ее на высоту птичьего полета. Трепетание крыльев было очень красиво, почти как у живой птицы. Голубь долго держался в воздухе и вскоре скрылся за горизонтом. Дальность полета была около 3—5 километров…»
Для изготовления модели берется обычная писчая бумага. На крыльях и хвосте прорезается оперение — за счет него и создается колебание крыльев. Вдоль каждого перышка загибается ребро жесткости, такое же ребро проходит и параллельно передней кромке крыльев.ng7804-1

ПЛАНЕР «ДЛИННОНОСИК»
Эту модель прислал А. Штейнберг (г. Петропавловск). Описание ее он сопроводил такими словами: «Этот бумажный планер я придумал лет сорок назад, десятилетним школьником. Название ему дал «длинноносик» — они впрямь имеет длинный нос — фюзеляж. Планер несколько напоминает летящего журавля».
Здесь ничего не нужно склеивать, не нужно складывать бумагу в несколько слоев. Хорошо отрегулированный планер отличается плавностью и грациозностью полета.

«Наука и жизнь», 4, 1978