Как могут быть устроены кормушки для птиц

Такие кормушки из стеклянных банок, бутылок, молочных пакетов я использую уже больше пятнадцати лет.
Это кормушки для мелких птиц. Корм в них надежно защищен от снега и ветра. Пополнять запасы достаточно раз в восемь — двенадцать дней. Подвешивать их хорошо на ветках деревьев.
Синицы предпочитают кормушки из молочных пакетов. В них проделан леток (32—34 мм в диаметре), над которым устроен защитный козырек (рис. 1). Эти кормушки лучше подвязывать на шнурке или проволоке. Можно повесить их и на кронштейне на переплете оконной рамы.
В кормушку из бутылки с широким горлом насыпают какой-нибудь один корм — мелкий подсолнух или коноплю. В металлическом пояске на горлышке проделана щель — для подсолнухов — 6—7 мм, а для конопли — 4—5 мм (рис. 2).
Литровые банки (с летком—32 мм) — для смешанного корма (кроме соленого мяса и сала, черного хлеба и замерзающих продуктов). Если кормушка повешена вертикально, в нее вставляют палочку для птиц (рис. 3).
Двух- и трехлитровые банки для кормушек не годятся: когда банка начинает освобождаться от корма, птица в поисках выхода начинает биться о стенки и может погибнуть.
Вместе с синицами и другими мелкими птицами я подкармливаю и воробьев, используя для этого специальные кормушки — пол-литровую бутылку из светлого стекла и банку с деревянной крышкой.
На горлышко бутылки надет металлический поясок. В нижней части его — вырез (2—4 мм). Против выреза на пояске небольшая выемка, чтобы крупные птицы, ударяя по бутылке или пояску, не просыпали корм. Засыпают в бутылку просо или пшено (рис. 4).
В стеклянной банке проделан леток (36—38 мм). Внутри кормушки помещена деревянная планка, по которой птицы выбираются наружу. Корм—все съедобное, как и для синиц, но лучший — крошки белого хлеба (рис. 5).

ng7801-1

А. РОЗАНОВ, садовод-любитель.
г. Снегири, Московской области.