Как бороться с медяницей

МЕДЯНИЦА. Осенью самки медяницы откладывают на нижней стороне складок коры продолговатые зеленовато-оранжевые яички. Они откладывают яички только на чистую кору. В этот период необходимо опылить деревья порошком пиретрума, золой, табачной пылью или просто опрыснуть разведенной глиной.
Весной очень важно вовремя опрыснуть деревья 2—3% бордосской смесью. Делать это надо, как только откроются почки. На лопнувших почках скапливаются личинки медяницы. Если опоздать на два-три дня, вредители спрячутся под открывшиеся чешуйки и листья и станут недоступными. Дней через 5—7 следует повторить опрыскивание мыльно-зольным раствором. Этот раствор предупреждает также и появление грибковых инфекций.
Регулярное опрыскивание, отпугивающие вещества, дымление отгоняют медяниц. Они улетают из сада на сорные травы и возвращаются примерно в августе для новой кладки яиц.
Поэтому уже с августа надо опрыскивать деревья одним из растворов, рекомендованных в «Науке и жизни». Осенью, перед опаданием листьев, следует побелить всю крону густым раствором извести. В результате яички будут обезврежены.

«Наука и жизнь», 4, 1970