Как сделать качели

КАЧЕЛИ. Качаться на них любят и большие и маленькие. Но не все знают, как правильно устанавливать качели. Вот несколько советов.
Для стоек подбирают крепкие ровные столбы без больших сучков. Заглубляют стойки на 90 см и в яму укладывают камни, хорошо утрамбовывая их. Если почва песчаная, то стойки усиливают подпорками.
Поперечину со стойкой для большей прочности соединяют стальной полосой. Крюки берут со спирально загнутыми концами. Они безопасны — с них не соскакивает петля. Отверстия для крюков просверливают точно отвесно. Пользуются отверткой или гаечным ключом.
Для сиденья берут гладкую прочную доску. Снизу к ней прибивают два бруска. Канат проходит через отверстия или прорези под сиденьем. Чтобы он не выскакивал, прибейте снизу к доске планочки.
От прочности каната зависит безопасность качающегося. Поэтому у канатов, специально предназначенных для качелей, есть коуши (так называют металлические петли). Если у вас обычный канат, то вокруг коуша сделайте петлю с концом 200 мм и привяжите его медной проволокой к основному канату, а потом обмотайте изоляционной лентой. Если вместо проволоки ВЫ возьмете шнур, то на конце каната сделайте узел.

ut018-1«ЮТ для умелых рук», середина 70-ых годов ХХ века