Как стационарный телефон сделать «подвижным»

КРОНШТЕЙН ДЛЯ ТЕЛЕФОНА. Если в кабинете или в мастерской стоит телефон на два стола, пользоваться им неудобно: приходится часто передвигать телефон по столу и передавать друг другу трубку. Гораздо удобнее установить телефон на кронштейне.

ut017-8Кронштейн можете изготовить из алюминиевой трубки внешним диаметром не менее 15 мм и толщиной 2—3 мм. Ее надо согнуть так, чтобы горизонтальная часть кронштейна отстояла от поверхности стола на 300 — 350 мм. Сгибается трубка так: сначала заполните ее мелким песком и плотно вставьте в ее отверстия деревянные заглушки, а уж потом сгибайте трубку на специальном приспособлении или с помощью обычных тисков.
К концу горизонтальной части кронштейна принрепите металлическими скобками деревянную подставку для телефона. В подставке сделайте вырезы, чтобы в них свободно укладывалась трубка.
Сбоку стола приверните металлический «стакан» — цилиндр с дном. Высота «стакана» — 80 — 100 мм, внутренний диаметр должен быть немного больше диаметра кронштейна. На дно «стакана» положите шарик от подшипника, а на него металлическую прокладку (по диаметру кронштейна и толщиной 3—4 мм). Затем вставьте в «стакан» кронштейн.

«ЮТ для умелых рук», середина 70-ых годов ХХ века